Строительство

 

 

Остекление

 

Наш подход к работе

Вакансии

Строительство деревянных каркасных домов.

Быстровозводимые каркасные дома появились в нашей жизни не так уж давно. Их замечательные эксплуатационные качества, доступная цена и сравнительно быстрое возведение сделало данный тип строений чрезвычайно популярным. Сейчас строения такого типа возводятся практически повсеместно. И хотим рассеять негативный миф про каркасники.

Мы понимаем, что Вы посетители нашего сайта читать не хотите, но если Вы собрались строить дом то пожалуйста дочитайте, мы постараемся быть краткими. Быстро и кратко, про каркасные дома. Извините за строительный сленг.

 

Если говорить про технологию от стран, то на фоне всех выделяется Немецкая, но это фахверк, а это уже совсем другая технология. Но мы ведем речь о наших каркасниках.

Сейчас есть типа Канадская технология, Финская и еще много других -это все бред. У каждого мастера своя уникальная технология. Хорошая или плохая зависит от мастера и его креативно - логического мышления. Опыт тоже влияет, но это не всегда показатель. Бывают "Олени", которые построили 20 домов, и вроде опыт есть но делают "ерунду" Тут все просто. Они не обладают креативно - логическим мышлением и повторяют из года в год одну и туже операцию. Это не опыт, а повторение одной и той же операции, и не всегда правильное [, такие люди не растут, а методично делаю неправильно, не любимую работу. Таких много. А если им еще доверить современный дом с панорамными окнами, с перекрытиями и балками, где нужно включить мозг, то тут включается полный тормоз.

Продолжение читайте посде каталога домов, дальше на этой странице.

 

Теперь о каркаснике и его качествах. 

На самом деле, это очень хорошая добротная, теплая и крепкая конструкция. С оговоркой, что надо правильно все сделать. Не знаю как рассказать без негатива, но реально большинство строителей делает по технологии - как умею, при этом вообще голову не включают. Именно из- за таких мастеров каркасники в России, мягко говоря, не любят. Типа гниют, холодные, короед жрет, горят, плохая шумоизоляция шатаются и еще много чего. Да это все именно так, одним словом, сделал "Олень".

На самом деле все намного лучше. Главное при заказе, уважаемые заказчики, надо сразу выявить "оленя" и не подпускать его и близко к стройке. Это сделать очень просто. Попросите его познакомить минимум с 3-4 заказчикам, которым они уже построили и свозить на эти объекты. Мало показать объекты, познакомьтесь с владельцами этих домов. Уж поверьте, сам заказчик расскажет, что и как, без предвзятости. Мы можем показать наши объекты и познакомить с заказчиками. Чаще всего, я, (#Бутаков Алексей  #Стиль-Строй), после окончания стройки, остаюсь хорошим знакомым, и даже другом заказчика. Ведь построить дом - это тесное взаимное и долгое  сотрудничество с заказчиком, тут сложно не "скорешиться". Бывают и у нас косяки, и мы умеем за них отвечать, и исправлять. Стройка дело такое, не без этого. Главное принять свои недоработки и сразу их исправить. Конструкции ведь разные бывают.

Фундамент -это самое главное для любого дома и это другая тема, вернемся к каркаснику. 

Материал - например пиломатериалы или просто доски. В Краснодарском Крае, и особенно в Сочи, с доской вообще писец, такое впечатление, что сюда производители посылают самое г...но. Ну да, откуда местным знать, как должна выглядеть хорошая доска, здесь же нет лесозаготовок, как на севере. Да, третий сорт не брак, потянет. Нас то, настоящих северян, не обманешь, мы с детства домики из обрезков доски ЕВРО- 3 строили, а потом ими печку топили. Если брать простой каркасник, то конечно в стенах будет не видно, и это тоже нормально. В данном случае надо просто уметь работать с таким материалом, и мы умеем. Но лучше привези доску из Архангельской области, позже расскажем об этом. Итог такой. Мы сможем построить дом из любой доски, даже если доска не доска и не выдерживает геометрических размеров, рейсмус и рубанок нам в помощь. Брак выкинем, если попадется. В данном случае просто больше отходов, но это не критично.

 Деревянный каркас - это самое главное в каркасном доме.

Вообще есть миллион способов, как собрать каркас каркасного дома. И здесь главный критерий, это надежность. Я честно не знаю, как описать правильную технологию. При строительстве каркаса, нужно интуитивно понимать, как встаёт та, или другая доска, как расположены в ней волокна, как она поведет себя в дальнейшем. Как собрать несущую балку над панорамным окном, если над таким окном еще и балкон, а это сильная нагрузка. Как собрать перекрытие при больших габаритах комнаты, например большой зал на первом этаже, и надо чтоб доски не прогибались. Как правильно собрать кровлю, и перекрытие кровли, чтоб крыша выдержала все снеговые нагрузки. А давление с крыши, принимает перекрытие и стены 2 го этажа, постепенно распределяя нагрузку на первый этаж и далее по фундаменту.  В каждом случае надо иметь понимание распределения нагрузок, плюс включить креативно логическое мышление. В итоге, мы делаем очень сильный каркас, где каждая доска к доске, передаёт и распределяет нагрузку другим доскам, по стенам и перекрытиям.

 Два наших дома оказались на пути урагана в 2007 году, который прошел через Новгородскую, Ярославскую, Костромскую и Нижегородскую область, (всего более 1200 км пути преодолел этот ураган, интернете много информации). В отличии от американских щитовых домов, по бревнышкам. Да, мы раньше работали на севере России и только там построили больше 30 домов. Теперь живем и работаем в Сочи.

Обшивка каркаса и пирог стен каркасного дома.

Когда, хорошо собранный каркас, обшивается плитами ОСБ, то становится еще крепче. Основная стена дома, это каркас, в который закладывается утеплитель. Даже на юге минимум 100 мм каменной ваты, а лучше 150 мм. Это уже больше не для тепла, а для шумоизоляции. Перед ОСБ внутри необходимо сделать хорошую пароизоляцию, класса D, чтоб вообще отсечь проникание влаги из помещения в Стену дома. Снаружи, после досок каркаса, только ОСБ и никакой пароизоляции быть не должно, нельзя запирать влагу внутри стены. Есть какой-то гост, который говорит, что надо и по наружке пароизоляцию использовать, но как практика показывает, этого делать нельзя. Остатки влаги постепенно выйдут наружу. Тоже самое касается перекрытия с первого этажа и подвала, и перекрытия второго этажа и чердака.

Далее внутри по ОСБ обшиваем гипсокартонном без профилей и далее любая чистовая отделка. ГК это второй слой и не смотря на подвижки деревянного каркаса, внутренняя отделка будет служить долгие годы.

Снаружи, уже по внешней ОСБ уже делаем обрешетку, далее ветро влаго защиту, опять пароизоляцию серии -D. Заканчиваем любой отделкой: Фасадные панели, сайдинг и тд. Если фасад будет штукатурка, напыляемая пробка, или что-то подобное. То данная отделка делается в соответствии с применяемой технологией для данного материала, как и на любую другую внешнюю стену дома. Главное, чтоб защищала от внешних погодных условий. Внутри стен каркаса закладывается скрытая электрика и сантехника.

Архангельский лес. Идеальный размер доски -идеальный размер строительства. Желательно для каркасного дома использовать хороший лес, это качественный лес зимнего заготовления с крайнего севера. Такой лес дольше растет, более плотный, в нем больше смолы и поэтому он более долговечный. А еще на севере более развита лесопереработка, где дисковые (а не ленточные) пилы выдают идеальные размеры досок. Если это 150 х 50 доска значит так и есть. А не "армянская" распиловка ленточной пилой, где размер вместо 150 х 50 может быть 147 х 46-48 мм. Таким образом и доска кривая и с 20 кубов леса, реально куб где то потерялся. А еще -это обзол (Кора дерева) и кривизна досок. Доля справки - если доска не соответствует заявленным размерам в мм и присутствует кора, то это уже третий сорт сорт или вообще брак. Но в Сочи 3 сорт не брак, а ценник как на высший сорт.

Утеплитель и мыши, которые в нём живут. Да в утеплителе очень любят жить мыши, крысы и другая нечисть. Здесь все очень просто. Надо использовать базальтовую вату в которой мышки просто не живут. При этом отличная тепло и звуко изоляция.

Быстрое строительство. Да деревянный каркасный дом строится очень быстро, за месяц дом полностью строится, и еще месяц на отделку, не нужно ждать усадок, высыхания и тд.

Преимущества каркасного дома. Скорость строительства. Экономия при строительстве -каркасник самый экономичный дом, который можно строить в любое время года. Теплота и энерго сбережение -каркасник, реально самый теплый дом, который потребляет минимум энергии, как на отопление, так и на кондиционирование.  Долго сохраняет накопленную энергию зимой и летом. Надежность и сейсмоустойчивость -Каркасник выдержит любое землетрясение и сильный ураган. Легка конструкция дома -это экономия при возведении фундамента.

Экологичность. И самое главное -это здоровый климат дома. Сейчас много говорят про экологичность, а как это измерить, да все очень просто. В деревянном доме нет бетонной пыли и электромагнитной индукции, которая есть в монолитных и домах из ЛСТК. В любом деревянном доме Вы чувствуете себя лучше и полноценно высыпаетесь. Например, в монолите бывает такое, что Вы вроде и не пили вечером, а голова как после "будуна". Это скапливается электромагнитная индукция, как от микроволновки и действует негативно. В деревянном доме только позитивная энергетика и здоровый климат. Деревянный дом это лучшее, что придумала природа.

Пожаробезопасность.  Сейчас каркасный дом более устойчив к пожару как никогда, мы обязательно пропитываем все деревянные элементы специальным раствором, и они становятся вообще не горючими. А при монтаже электропроводки, пропаиваем все соединения. Быстрее многоэтажка сгорит, чем наш каркасник.

Минусы каркасника. На наш взгляд, единственный минус каркасника -это то, что его нельзя строить больше двух этажей. Это технология строительства и факт, а все остальное полная брехня.

Итог.

Успешное овладение современными технологиями производства и монтажа быстровозводимых деревянных каркасных домов предоставило людям широкие возможности. Теперь практически каждый желающий может стать владельцем легкого, быстровозводимого и недорого жилья. Строительство таких домов активно осваивается в Финляндии, России, Германии и многих других странах.

Таким образом, каркасный деревянный дом - это хорошая альтернатива всем остальным видам других частных домов. Это современное и практичное решение в домостроении.

Самое главное найти мастера, который построит такой дом крепко, надежно, и со знанием дела. Обращайтесь в Стиль-Строй и Вы точно получите отличный результат.

Неужели дочитали, Звоните заказывайте.